XI Республиканский ифтар будет приурочен к Году национальных культур

XI Республиканский ифтар, который пройдет 15 апреля в Казани, будет приурочен к Году национальных культур и традиций, объявленному в республике по инициативе Раиса РТ Рустама Минниханова. Об этом на пресс-конференции сообщил муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Он напомнил, что нынешний ифтар будет несколько отличаться от предыдущих. Проводимый в одиннадцатый раз, он примет 11 тысяч человек, в том числе нуждающихся и людей с ограничениями физического здоровья. Также ожидаются гости из районов РТ. К примеру, из Нурлатского района приедут 80 человек, из Кукморского и Балтасинского – по 100, из Пестречинского – 135.

Традиционно до наступления времени разговения гостей ждет насыщенная культурная программа. Будет показан моноспектакль «Дервиш» в исполнении народного артиста РТ, художественного руководителя Буинского татарского государственного театра Раиля Садриева. В основу спектакля легла биография выдающегося татарского богослова Нургали хазрата Хасанова, жившего на рубеже 19-20 веков и работавшего имамом в Буинске. Кроме того, в концертном зале будет представлена видеопрограмма в 3D-графике, отражающая татарско-мусульманские традиции. Также на площадке мероприятия будут работать халяль-маркет и целый ряд экспозиций.

Как сообщил на пресс-конференции совладелец национально-туристического комплекса «Туган авылым» Радик Абдрахманов, для гостей ифтара будет установлено 1850 столов, использовано порядка 3 километров скатертей. Посуда, в отличие от предыдущих годов, будет экологичной. Основным блюдом традиционно станет плов, для приготовления которого используют 2 тонны мяса и тонну риса. Также в меню – сухофрукты, выпечка, фрукты, вода, сладости и пр.

Генеральный директор стадиона «Ак Барс Арена» Радик Миннахметов отметил, что XI Республиканский ифтар станет своего рода подготовкой к еще одному масштабному мероприятию - Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum», который будет проходить с 18 по 20 мая.

Напомним, Республиканский ифтар организуется силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым» на площадке МВЦ «Казань ЭКСПО». С началом времени ахшам-намаза участники ифтара совершат коллективную молитву вслед за муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, а затем последуют в зал для разговения.

Билеты на XI Республиканский ифтар можно получить, обратившись в мечети или мухтасибаты Татарстана, а также в ДУМ РТ. По опыту прошлого года, организаторы приняли решение сделать билеты электронными, они распространяются через электронную почту или приложение ватсапп.

Для удобства участников к месту проведения XI Республиканского ифтара будут организованы бесплатные трансферные спецрейсы на пригородных поездах. Возможность бесплатного проезда предоставляется при предъявлении билета на ифтар.

Поезда будут курсировать между станциями «Казан-Пасс» и «Международный аэропорт Казань» по следующему расписанию:

«Казан-Пасс» – «Международный аэропорт Казань»: 15.45, 17.18.
«Международный аэропорт Казань» – «Казан-Пасс»: 20.30,21.30

Автолюбителям, планирующим приехать на республиканский ифтар на личном транспорте, рекомендуется выезжать заранее.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle