Власти Дании запретят акции с сожжением Корана

Правительство Дании намерено запретить проведение в стране акций с сожжением религиозных книг, в том числе Корана. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил министр юстиции Дании Петер Хуммельгор. По его словам, правительство собирается расширить существующие ограничения на сожжение иностранных флагов и запретить «ненадлежащее обращение с предметами, имеющими важное религиозное значение для религиозной общины».

«Законопроект будет предусматривать наказания за такие вещи, как, например, сожжение Корана или Библии в общественных местах», – отметил Хуммельгор, добавив, что подобные мероприятия будут наказываться штрафом или лишением свободы до двух лет.

Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен в свою очередь заявил, что принимаемые меры – «это важный политический сигнал, который Дания хочет направить миру».

Ранее сообщалось, что МИД Турции уже пять раз вызывал временного поверенного в делах посольства Дании из-за акций по сожжению Корана в Копенгагене.

Акции с осквернением и сожжением священного для мусульман Корана прошли летом в Швеции и Дании. Организация исламского сотрудничества и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных действий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle