VIII Межрегиональный форум «Мусульманский мир» стартовал в Перми

В Перми стартовал VIII Межрегиональный форум «Мусульманский мир», главная цель которого - гармонизация межнациональных и межэтнических отношений, а также развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам.

Среди почетных гостей мероприятия - губернатор Пермского края Максим Решетников, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и др.

Среди участников - председатели Духовных управлений мусульман России, имамы и члены местных мусульманских организаций, представители федеральных и муниципальных органов власти, а также эксперты в области истории, религии и этнографии.

Как сообщают организаторы, главное событие деловой программы форума - научно-практическая конференция «Ислам в России: традиции и современность, опыт регионов».

Гости форума смогут посетить культурно-историческую экспозицию, в которой представлены редкие реликвии, относящихся к истории и культуре мусульман.

В этом году впервые на выставке представлены экспонаты из фондов Музея исламской культуры при музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Также традиционно в рамках форума проходит ярмарка халяльных товаров и услуг, на которой представлены продукты питания, мусульманская одежда и атрибутика, ювелирные украшения и бижутерия, косметика и парфюмерия, а также книжные издательства, духовная литература и мусульманские учебные заведения.

Заключительным событием форума станет VI Межрегиональный конкурс чтецов Корана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle