В Уруссу пройдет IV Всероссийский конкурс чтиц Корана «Халиса»

14 мая в поселке Уруссу Ютазинского района пройдет IV Всероссийский конкурс чтиц Корана «Халиса». Конкурс организуется ДУМ РТ, Казыятом Юго-Восточного региона Татарстана, Ютазинским мухтасибатом при содействии администрации Ютазинского района и семьи Марданшиных.

Конкурс проводится с целью приобщения мусульманок к истинному знанию ислама, а также для повышения уровня знаний по Корану и развития дальнейшего стремления в мусульманках к заучиванию Корана. Конкурс позволит определить лучших чтиц и хафизов Корана среди мусульманок из разных регионов России. Главный приз – путевка в умру.

Конкурс пройдет в 2 этапа по бальной системе: 13 мая – отборочный тур и 14 мая – основной тур. В отборочном туре примут участие все желающие, подавшие заявки до 30 марта 2023 года, а также своевременно явившиеся к началу конкурса. В финальный тур пройдут по 7 участниц, показавших наилучшие результаты в каждой номинации. Победителями станут 12 участниц.

Всего в конкурсе изъявили желание принять участие 80 женщин из разных регионов России, в том числе из Москвы и далеких сибирских городов. Все они приглашены на отборочный тур. Наибольшее количество заявителей – из Татарстана. Самой молодой участнице – 7 лет, самой старшей – 50 лет. Знания и навыки участниц оценит компетентное жюри в составе Каукаб аль-Асри, Альфии Зиннатуллиной, Лены Закировой, Фирюзы Абдуллаевой. 

Победительница в номинации «Знание наизусть полного текста Священного Корана» будет удостоена путевки в умру. Также для каждой победительницы номинаций предусмотрены призы: премия 50 000 рублей, ноутбук от имени главы района или 30 000 рублей. Обладательницы призовых мест также получат ценные призы, а все участницы – поощрительные подарки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle