В Судане заявили, что Россия может помочь урегулировать конфликт в стране

Москва может внести большой вклад в дело урегулирования военного конфликта в Судане. Такое мнение высказал на пресс-конференции заместитель председателя Суверенного совета Судана Малик Агар.

«Обратились к ряду государств, которые могут повлиять на ситуацию в стране и которые влияют на международную политику. Одной из таких стран является Россия. Россия – великая держава, которая имеет большую роль в мире, является постоянным членом Совета Безопасности ООН и может повлиять на ситуацию <…> Мы встречались вчера с министром иностранных дел РФ и его заместителем, мы разъяснили нашу позицию, суть конфликта, его предпосылки, изложили все попытки, которые прилагают соседние с Суданом государства для урегулирования конфликта. Рассказали о наших попытках воздействовать на конфликт через международное сообщество, подчеркнули важность отношений между Россией и Суданом в целом. Мы попросили помощи России, участия России в прекращении суданской войны», – приводит слова политика ТАСС.

Агар указал, что на встрече суданская сторона ознакомила главу МИД РФ Сергея Лаврова с дорожной картой по урегулированию кризиса. «Мы посетим также и другие страны, мы готовы поехать и в страны Запада, и Востока, в различные страны мира», – добавил зампредседателя совета. Усилия Суверенного совета Судана направлены на урегулирование ситуации в стране, орган занимается поиском механизмов нормализации, заявил Агар.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и командующим суданскими силами быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны с вопросами о сроках и методах формирования единых суданских вооруженных сил, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между двумя структурами возле военной базы в городе Мерове, а также в Хартуме. По данным Минздрава Судана, с начала боев погибли более 3 тыс. человек, не менее 6 тыс. получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle