В СНГ создадут международную организацию по русскому языку

Эксперты из стран СНГ доработали проект договора об учреждении международной организации по русскому языку, сообщила в пятницу пресс-служба исполкома Содружества.

«Заседание экспертной группы по разработке проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность международной организации по поддержке и продвижению русского языка, создаваемой под эгидой Содружества Независимых Государств, состоялось 13-14 июля в штаб-квартире СНГ. Эксперты рассмотрели предложения к документам, поступившие от ряда государств, и с учетом состоявшегося обсуждения в целом согласовали проекты договора об учреждении международной организации по русскому языку и ее устава», – говорится в сообщении на сайте исполкома.

Отмечается, что оставшиеся вопросы будут согласованы на дополнительном заседании экспертной группы в ближайшее время. В заседании участвовали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и исполнительного комитета СНГ.

В пресс-службе напомнили, что инициатива о создании под эгидой Содружества международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. На заседании Совета глав государств в октябре прошлого года в Астане ее поддержали лидеры стран СНГ. Тогда же была утверждена и концепция организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle