В Санкт-Петербурге обсудили «Роль мусульман в России»

Мусульмане Санкт-Петербурга в 2023 году отмечают важное юбилейное событие – 110-летие строительства и первого богослужения в истории столичной Соборной мечети Российской империи. В рамках праздничных мероприятий в здании мечети прошла научно-практическая конференция «Роль мусульман в России: история и перспективы».

В мероприятии приняли участие многочисленные почетные гости, прихожане, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Были зачитаны приветственные обращения губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области. О роли мусульман в России рассказывали научные деятели ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга, руководители общественных организаций и др.

В рамках юбилейной даты в мечети открылась выставка, рассказывающая о главных этапах ее строительства. Представлены уникальные артефакты, фрагменты облицовки купола из майолики, старинные фотографии, фрагменты люстры из убранства главного молитвенного зала и другие ценные экспонаты.

Соборная мечеть Петербурга – выдающийся памятник мусульманского зодчества в европейской части России – создана на основе творческого переосмысления среднеазиатской средневековой культовой архитектуры – знаменитого Гур-Эмира, мавзолея над гробницей Амира Тимура и его потомков в Самарканде. Архитекторы и строители, художники и мастера-керамисты воздвигли уникальное сооружение, в котором слились традиции мусульманского мира – разноцветный майоликовый декор, образованный восточными орнаментами и арабографичными каллиграфическими надписями и карельский гранит, пишет пресс-служба ДСМР.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle