В России будут сажать за нарушение требований к антитеррористической защищенности

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности зданий и территорий. Об этом сообщил соавтор документа, глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов необходимо вводить уголовную ответственность. Соответствующий законопроект разработан нами с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым и другими коллегами. Мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс новую статью», – приводит слова парламентария ТАСС.

По словам Хинштейна, если нарушение требований к антитеррористической защищенности по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба от 1 млн рублей, то за это будет грозить до 3 лет лишения свободы. То же деяние, приведшее к смерти человека, будет караться уже суровей – до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц – до 7 лет лишения свободы.

Правительство РФ и Верховный суд РФ поддержали законопроект. Документ будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle