В ООН обеспокоены угрозой геноцида в Эфиопии

ООН обеспокоена убийством мирных жителей в Эфиопии и возможностью перерастания этнической напряженности в геноцид. Об этом говорится в совместном заявлении специального советника всемирной организации по предупреждению геноцида Прамилы Паттен и специального советника по вопросам концепции «Ответственность за защиту» Карен Смит.

В документе выражается «глубокая озабоченность в связи с сообщениями об эскалации межэтнической напряженности в Эфиопии и недавних военных столкновениях в районе Тыграй, в результате которых, как утверждается, было убито много мирных жителей».

Нападения по этническим мотивам, как подчеркнули в ООН, «представляют опасную траекторию, которая увеличивает риск геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности, которые обычно считаются особо тяжкими».

Напомним, в последние две недели в эфиопском штате Тыграй произошли сразу несколько масштабных атак боевиков из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ). В результате погибли сотни мирных жителей.

В регион «для выполнения миссии по спасению страны и региона от нарастающей нестабильности» направлены дополнительные армейские части.

На 11 ноября, как сообщило правительство, уничтожено не менее 550 бойцов НФОТ. Федеральные силы восстановили контроль над важным аэропортом города Хумера, районами Майдали, Данша, Бейкер и Лигуди, а также над шоссе Хумера-Судан. Министр обороны Эфиопии Канеа Ядета заявил, что целью операции является полный разгром группировки НФОТ, которая угрожает государственному суверенитету страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle