В Омске пресекли деятельность группы националистов

В омской области пресечена деятельность националистического сообщества, в которое входило более 20 жителей Омска и около 60 человек из других регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

«Органами ФСБ и МВД России по Омской области при силовой поддержке управления Росгвардии по Омской области на территории региона пресечена деятельность экстремистского сообщества. На основании переданных материалов СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности»), в отношении жителей города Омск», – говорится в сообщении.

По данным силовиков, члены группировки заявляли идеи исключительности лиц «белой расы» и неполноценности лиц неславянского происхождения. Лидеры преступного сообщества создали в интернете закрытую группу, в которую вовлекали граждан, разделяющих их экстремистские взгляды.

У организаторов и участников группировки изъяты различные предметы с изображением свастики, газовый пистолет, складные ножи, кастеты, бейсбольная бита, газовый перцовый баллончик, которые планировалось использовать в качестве оружия при нападении на граждан. Также установлен факт нанесения побоев из националистических побуждений случайному прохожему.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle