В Липецке подросток подозревается в участии в экстремистском сообществе

Следователи в Липецкой области возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, которого подозревают в участии в экстремистском сообществе. При обысках у него дома найдены три пневматических пистолета, макеты патронов, сообщила журналистам пресс-служба следственного управления СК РФ по Липецкой области.

«Первым отделом по РОВД СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Задонского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) <...> Санкция указанной выше статьи УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», – говорится в сообщении.

По данным следствия, подросток для достижения целей террористических организаций «М.К.У.» и «Колумбайн», деятельность которых запрещена на территории РФ, вступал в переписку с пользователем мессенджера, в которой пропагандировал их деятельность, высказывал намерения на совершение массового убийства в образовательном учреждении и местах массового пребывания граждан на территории Липецкой области, в том числе с использованием самодельного взрывного устройства.

«По месту проживания несовершеннолетнего обнаружены и изъяты: предмет внешне схожий с автоматом АК-74, три пневматических пистолета различных марок, макеты патронов калибра 7,62, предмет схожий с огнестрельным оружием в виде деревянной ручки и закрепленной к ней металлической трубки, националистическая литература», – говорится в сообщении.

По данным управления СК РФ по региону, преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области, в настоящее время проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также вменяемости фигуранта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle