В Красноярске преподаватель исламского права получил 10 лет колонии за пропаганду ИГИЛ

Южный окружной военный суд приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима преподавателя мусульманского права одной из воскресных школ Красноярска, который признан виновным в склонении к терроризму и вовлечении в террористическую деятельность. Об этом сообщает региональное УФСБ.

«Сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю установлено, что в 2019 году мужчина, разделяя идеи радикального ислама, в публичных сообществах социальной сети «ВКонтакте» распространял материалы, оправдывающие деятельность боевиков запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Также установлено, что осужденный склонял прихожан школы, преподавателем которой он являлся, к убытию в Сирию для участия в террористической деятельности», – говорится в сообщении.

В отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по статьям «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористической деятельности» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием интернета».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle