В Казани покажут рукописи Корана XVIII века

16 мая в 14:00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки «Казанский Коран». Выставка приурочена 220-летию выхода из печати первого канонического текста Священной книги.

На выставке будут представлены уникальные предметы из коллекции Научной библиотеки Казанского (Приволжского) Федерального Университета. В первую очередь – татарские рукописи Корана XVIII века, первые печатные издания Корана 1803 года, рукописи и книги татарских религиозных деятелей, исследовавших феномен Казанских Коранов Шигабутдина Марджани, Ризаэтдина Фахретдина, Мусы Бигиева и других.

Выставка исследует многообразие издательских, каллиграфических находок, которые были сделаны в печатании Корана в XIX – начале ХХ веков. Для этого привлечены редкие издания из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль», обладающего одной из крупнейших коллекций Коранов в Республике Татарстан. На выставке будут представлены Кораны, вышедшие из печати в Советской России, и изданные татарскими эмигрантами в Японии (1934) и Финляндии (1969).

Современные издания иллюстрируют заметный вклад Духовного управления мусульман Республики Татарстан в популяризацию Казанского издания. Музейные и библиотечные коллекции на выставке дополняют редкие Кораны из личной коллекции муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, из библиотек казанских мечетей. Выставка знакомит с современными исследованиями, которые обозначают Казанский Коран как феномен мирового значения.

Выставка открывается в преддверии Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и представляет Казань как город первого печатного Корана в мусульманском мире.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle