В Казани наградили молодежных лидеров стран ОИС

В Казани прошла церемония вручения премии «Молодежные лидеры стран Организации исламского сотрудничества (ОИС)». Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи Татарстана, победители были выбраны по семи номинациям – «Фотограф года», «Молодой медиа-инфлюенсер года», «Молодой социальный предприниматель года», «Молодой исследователь года», «Проект по публичной дипломатии года», «Молодой этноспортсмен года» и «Молодой посол исламской культуры и искусства года».

Отмечается, что премия «Молодежные лидеры стран ОИС» проводится в рамках Молодежной столицы ОИС впервые. В одной из семи номинаций победил представитель Татарстана Азат Нурмухаметов. Его признали этноспортсменом года.

По данным пресс-службы, для участия в номинации «Фотограф года» было принято более 100 заявок из 15 стран мира. Победителем стал фотограф из Народной Республики Бангладеш Мд (Эмди) Назмул Хасан Хан. Молодым медиа-инфлюенсером года стал режиссер, видеоблогер из Алжира Хубайб Куас, в номинации «Молодые социальные предприниматели года» победили автор проектов Free to travel и BUTA Art & Sweets из Республики Азербайджан Сара Раджабли и глобальный посол молодежи – автор проекта Mon b b et Moi (Буркина-Фасо) Абдул-Фатау Маига. В номинации «Молодой исследователь года» два победителя – доктор химических наук из Республики Нигер Сулей Калло Мутари и доктор социальных наук, вице-президент Центра передового опыта в области образования из Турции Туба Эркоч Байдар.
В номинации «Проект по публичной дипломатии года» победу одержала генеральный директор академии House of Etiquette (Королевство Иордания) Рама Ассаф, молодой посол исламской культуры и искусства года – певица, композитор из Индонезии Ихтиар Ринрин Тарапи.

В этом году Казани был присвоен статус молодежной столицы Организации исламского сотрудничества. Впервые такой статус присвоен городу из страны – наблюдателя ОИС. В течение года в республике реализовано 10 масштабных международных мероприятий с участием более 1 000 человек из 70 стран мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle