В Казахстане опровергли создание «газового союза» с Россией

Казахстан не получал предложений о создании «тройственного газового союза» с Россией и Узбекистаном. Об этом заявил премьер-министр республики Алихан Смаилов.

«Мы на настоящий момент официальных таких предложений по созданию тройственного газового союза не получали, соответственно, когда получим, тогда и будем рассматривать», – отметил, в частности, политик, отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, по словам Смаилова, сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с Российской Федерацией. «Мы ожидаем очередного раунда переговоров с Газпромом в ближайшее время. Все эти отношения будут строиться на коммерческой и взаимовыгодной основе», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание «тройственного газового союза» с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle