В Казахстане на изъятые у коррупционеров средства будут строить школы

Власти Казахстана планируют направить изъятые у коррупционеров средства на строительство 72 школ. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Поручение о передаче средств, изъятых у коррупционеров, на поддержку инфраструктуры образования озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев в послании народу 1 сентября прошлого года. Соответствующие поправки, регламентирующие механизм передачи денежных средств, утверждены кабинетом министров.

«На сегодняшний день в фонд поддержки инфраструктуры образования поступило 121,7 млрд тенге ($267,8 млн). При этом по заявкам регионов республиканской бюджетной комиссией уже поддержаны 72 проекта на сумму 106,7 млрд тенге ($234,6 млн): 94,1 млрд тенге ($207,1 млн) выделят на завершение строительства 69 школ на 85 тыс. ученических мест и еще 12,6 млрд тенге ($27,7 млн) направят на строительство 3 новых объектов (2 школы на 1,4 тыс. мест в две смены и интернат на 200 койко-мест) по поручениям руководства страны», – говорится в сообщении казахстанского правительства.

В кабмине подчеркнули, что действие этого механизма внесет значительный вклад в решение проблем трехсменного обучения, аварийных школ и нехватки ученических мест.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle