В Каире открылась международная книжная ярмарка с участием 50 стран

В Каире открылась 53-я Международная книжная ярмарка, которая является одним из главных культурных событий Египта.
Свою продукцию на выставке в этом году представляют 1 067 издательств из 51 страны. В пяти больших выставочных залах разместились 879 павильонов для издательских домов.

В этом году ярмарка проходит под лозунгом «Идентичность Египта – культура и вопросы будущего». В течение 13 дней работы в рамках выставки будут проходить семинары и круглые столы, состоится запуск специального проекта цифровой книги, который начинается с «Энциклопедии Древнего Египта». Этот 16-томный труд египтолога Селима Хасана (1886-1961) на арабском языке считается наиболее полным историческим справочником древнеегипетской цивилизации.

Впервые в истории ярмарки для презентаций и демонстраций используются современные технологии и искусственный интеллект, в том числе интерактивные мониторы, 3D-голограммы персонажей книг.

Еще одним новшеством в этом году стало учреждение специальной награды для лучшего арабского издателя. Кроме того, в рамках стратегии цифровизации, ставку на которую делает в последнее время Египет, на сайте книжной ярмарки запускается онлайн-продажа книг, представленных в павильонах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle