В Индии активиста арестовали за оскорбление пророка Мухаммада

Полиция арестовала члена молодежного крыла правящей в Индии партии «Бхаратия джаната парти» (БДП, Индийская народная партия) Харшита Шриваставу за оскорбления пророка Мухаммада (с.а.с.). Как со ссылкой на местные СМИ сообщает ТАСС, активист был арестован в городе Канпур (штат Уттар-Прадеш) за публикации в Twitter.

«На них немедленно прореагировала полиция, которая на основе закона приняла против него строгие меры, чтобы не допустить роста межрелигиозной розни и напряженности», – цитирует агентство сообщение Радио Индии.

Отмечается также, что в Канпуре задержали еще 12 участников произошедших в городе в пятницу столкновений на межрелигиозной почве между индуистами и мусульманами. Общее число задержанных, таким образом, превысило 50 человек.

Поводом для стычек послужил скандал с оскорблением пророка Мухаммада (с.а.с.) официальным представителем БДП Нипур Шармой во время дебатов по национальному телевидению на прошлой неделе. Ее слова сразу же вызвали протест со стороны многих мусульманских государств, в том числе Иордании, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также Организации исламского сотрудничества.

Правительство Индии и БДП дистанцировались от скандальных слов Шармы, которая была отстранена от должности и исключена из партии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle