В Чечне отмечают День восстановления государственности

Фото: elements.envato.com. Автор: duryaginanatalia.

Фото: elements.envato.com. Автор: duryaginanatalia.

9 января в 1957 году было принято судьбоносное решение, которое позволило чеченцам вернуться в родные земли. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале поздравил с этим памятным днем жителей региона, сообщает информационное агентство «Грозный-информ».

«Долгие 13 лет высланный без какой-либо причины народ был вынужден скитаться по степям Казахстана и Средней Азии в поисках пищи и крова. Голод, болезни и нечеловеческие условия на чужбине унесли жизни многих, кто в феврале 1944 года был отправлен в ссылку. Те, кому посчастливилось выжить, были подвержены суровым испытаниям», – говорится в сообщении.

«Каждый из нас слышал от отцов и матерей, дедушек и бабушек эти душераздирающие истории, наполненные слезами, страданиями, горечью утраты близких людей. И всё же, несмотря на все трудности, тяжелые испытания, они не запятнали имя чеченцев. Взаимопомощь, единство, сплоченность помогли нашему народу выстоять все удары судьбы и возродиться с новой силой <…> Для нас это особая, памятная дата, когда была восстановлена историческая справедливость и сняты все ложные обвинения с чеченского народа», – написал Кадыров.

Глава региона поздравил жителей республики с Днём восстановления государственности чеченского народа и пожелал мира, стабильности, благополучия и процветания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle