В Буркина-Фасо боевики убили не менее 11 военных

По меньшей мере 11 военных погибли, еще восемь пострадали в результате столкновений с боевиками в восточной части Буркина-Фасо. Об этом со ссылкой на источники в вооруженных силах страны сообщает агентство Reuters. Отмечается, что правительство отказалось подтверждать или опровергать информацию о гибели военнослужащих. Другие подробности инцидента пока неизвестны.

Как пишет ТАСС, военные подняли мятеж в Буркина-Фасо 23 января и через сутки захватили власть, которая находится теперь в руках созданного ими «Патриотического движения за охрану и восстановление». Его возглавляет подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба. Военные объявили об отстранении президента, роспуске правительства и парламента. Одновременно они заявили, что вскоре представят график возвращения Буркина-Фасо к конституционному порядку.

31 января военные объявили, что Дамиба стал президентом, главой государства и верховным главнокомандующим. 1 марта была принята хартия переходного периода, которая предусматривает сохранение власти в руках военных в течение трех лет. Экономическое сообщество стран Западной Африки приостановило членство Буркина-Фасо.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle