В Болгаре пройдет Международный форум к 1100-летию принятия ислама

15-21 мая 2022 года в Болгаре пройдёт IV Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России», приуроченный к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором Форума выступает Болгарская исламская академия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятие, как сообщает пресс-служба вуза, соберет ведущих отечественных и зарубежных религиозных деятелей, богословов, исламоведов, теологов, историков, религиоведов с целью обсуждения и выработки эффективных решений для дальнейшего развития мусульманской уммы России и стран СНГ в условиях социально-политических трансформаций.

Одним из ключевых станут вопросы сохранения, изучения и популяризации богатейшего наследия российских мусульманских богословов, а также традиций межкультурного и межрелигиозного взаимодействия на евразийском пространстве.

В рамках Форума пройдут три мероприятия: Международная научно-практическая конференция «VI Болгарские чтения «Исламское историко-культурное наследие российских мусульман в системе общечеловеческих ценностей» (16-17 мая 2022 г.); Международная научно-практическая конференция «V Чтения Ш. Марджани «Роль и деятельность фетвотворческих институтов в условиях современных вызовов и угроз» (19 мая 2022 г.); Международный саммит «Исламское образование в современном мире: вызовы, тренды и возможности» (21 мая 2022 г.). Также пройдет презентация новых научных трудов, изданий Болгарской исламской академии.

Формат форума предполагает очное, заочное и дистанционное участие. В срок до 30 апреля текущего года необходимо заполнить и отправить электронную форму по ссылке с тезисами доклада.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle