В Белом доме выступили против нормализации отношений с Сирией

США выступают против нормализации другими странами отношений с Сирией, но хотят посмотреть на итоги возможного диалога между Анкарой и Дамаском на высшем уровне. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, комментируя высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности личной встречи с сирийским коллегой Башаром Асадом.

«Мы не нормализовали отношения с режимом Асада и не призывали бы никакую страну нормализовать отношения с режимом Асада <…> Посмотрим, как пойдут эти переговоры [Эрдогана и Асада], какими в действительности окажутся их итоги. Не хочу забегать вперед. Но мы, разумеется, не поддерживаем нормализацию [отношений] с Асадом», – цитирует официального представителя Белого дома ТАСС.

Эрдоган ранее на этой неделе не исключил проведения личной встречи с Асадом «ради обеспечения мира в Сирии» по итогам переговоров глав МИД двух стран. 15 декабря турецкий лидер сообщил, что предложил президенту России Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием Асада.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle