В Бахрейне стартовали крупнейшие на Ближнем Востоке военные учения

В Бахрейне стартовали крупнейшие на Ближнем Востоке военно-морские учения International Maritime Exercise (IMX) 2022 и Cutlass Express (CE). Маневры проводятся под руководством Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США.

Всего в учениях принимают участие 9 тыс. военных и около 50 кораблей из более чем 60 стран, а также ряд международных организаций, таких как Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) и Международный морской форум нефтяных компаний (OCIMF).

«Такой уровень представительства демонстрирует общую решимость сохранять международный порядок, основанный на нормах права», – заявил на церемонии начала маневров вице-адмирал Чарльз Брэд Купер, командующий Пятым флотом США, в зону ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток.

В учениях в Красном и Аравийском морях, Аравийском и Оманском заливах, а также в северной части Индийского океана также принимают участие Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Оман, Йемен и т.д. Предполагается, что они продлятся до 17 февраля, пишет ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle