В Астане пройдет встреча в формате «Россия – Центральная Азия»

Сегодня в столице Казахстана пройдет встреча в формате «Россия – Центральная Азия». Участие в ней примет президент РФ Владимир Путин. Отмечается, что подобный саммит состоится впервые, он проводится в год 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими государствами (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан).

Ожидается, что лидеры обсудят дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и Центральной Азией в шестистороннем формате, в том числе защиту общих торгово-экономических и иных интересов на фоне нынешней геополитической ситуации, в условиях роста цен на продовольствие, сырье и логистику. Главы государств также обменяются мнениями по региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.

По итогам саммита планируется принять совместное заявление, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Кроме того, в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего сотрудничества в таких сферах, как политика, безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle