В Аравийском море участились атаки пиратов

Фото: elements.envato.com. Автор: Dmitry_Rukhlenko.

Фото: elements.envato.com. Автор: Dmitry_Rukhlenko.

Случаи морского пиратства участились не только у берегов Сомали, но и в Аравийском море в связи с эскалацией конфликта между мятежным йеменским движением «Ансар Аллах» (хуситы) и военно-морской коалицией во главе с США. Об этом заявил контр-адмирал ВМС Бразилии Антониу Браш де Соуз.

Как пишет ТАСС со ссылкой на газету Folha de S.Paulo, ВМС Бразилии в январе приняли командование международным военно-морским оперативным объединением, созданным для противодействия атакам пиратов на судоходные линии вблизи сомалийского побережья. По информации издания, Бразилия уже в третий раз возглавляет оперативную группу, однако в 2021 и 2022 годах «ситуация [в регионе] не была столь напряженной и опасной».

«С начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке произошло несколько случаев нападения пиратов, причем не только у берегов Сомали, но и на расстоянии более чем 1 тыс. км – в Аравийском море», – приводит газета слова контр-адмирала. По его словам, преступность вернулась в регион после эскалации конфликта между хуситами и коалицией во главе с США.

В августе 2022 года Международная палата судоходства и другие международные профильные структуры постановили отменить с 1 января 2023 года статус «район повышенного риска» для Индийского океана в связи с тем, что пиратство у берегов Сомали перестало представлять опасность для судоходства.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в анклаве не будет прекращена. По последним данным, хуситы с середины ноября 2023 года атаковали более 30 гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle