Узбекистан начал серийное производство вакцины «Спутник V»

На предприятии Jurabek Laboratories в Узбекистане началось серийное производство российской вакцины «Спутник V» от коронавируса. Поставки препарата на узбекский рынок планируется начать уже в октябре. Об этом со ссылкой на начальника отдела маркетинга и продаж компании Азиза Саипова сообщает издание Gazeta.uz.

«Розлив уже начали. Мы каждую серию отправляем в Россию на контроль. Анализы занимают около трех недель. В РФ и в лаборатории государственного центра (Узбекистана – прим. ред.) параллельно идет контроль. Как выйдут ответы, сможем отгружать (вакцину Министерству здравоохранения Узбекистана)», – отметил собеседник издания.

Первая партия вакцины «Спутник V» была произведена на предприятии Jurabek laboratories в городе Алмалык Ташкентской области Узбекистана в июле. Мощность завода – 2 млн доз препарата в месяц.

Массовая вакцинация населения от коронавируса началась в Узбекистане в апреле. Применяются вакцины «Спутник V», AstraZeneca, а также китайский препарат Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и американский Moderna.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle