Жители Турции массово покидают мегаполисы из-за локдауна
Жители крупных турецких мегаполисов, таких как Анкара и Стамбул, начали массово покидать их перед локдайном, который начинает действовать сегодня вечером. Телеканал NTV передает, что на выездах из городов образовались масштабные пробки.
Горожане на своих автомобилях едут к побережьям Эгейского и Средиземного морей. Аэропорты в Стамбуле работают с повышенной нагрузкой.
Ситуация с коронавирусом в последние недели остается крайне тревожной. 16 апреля суточный прирост заболеваемости в стране показал максимум с начала пандемии - 63 082 случая. 21 апреля зарегистрирован максимум смертей - 362.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране полный локдаун с 19:00 29 апреля до 05:00 17 мая. Практически все организации и учреждения прекратят свою работу. Для междугородних поездок потребуется разрешение властей. Ограничения коснутся и отелей, однако на иностранных туристов комендантский час не распространяется.
Россия из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в Турции ограничила с ней авиасообщение с 15 апреля по 1 июня.
Islam-today
Читайте также:
-
Будет ли принят хадж, совершенный на деньги от кредита?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому, если они...
-
Стоит ли мне выходить замуж за человека, не совершающего намаз?
Я соблюдающая мусульманка, недавно я познакомилась с молодым человеком, и он сделал мне предложение. Но дело в том, что он не совершает намаз и не соблюдает других норм Ислама, хотя и считает себя этническим мусульманином. Могу ли я выйти замуж за такого человека?
-
Чем опасен «Таблиги джамаат»?
Зададимся вопросом – в чем заключается подлинная цель организации, построенной на столь жесткой вертикали власти? Не будем наивными, чтобы предполагать об осведомленности в этом вопросе рядовых членов. Ответ на этот вопрос могут знать только люди, добравшиеся до вершины организации. Чрезвычайная скрытность, многочисленность движения, распространенность на огромном количестве стран вкупе с централизованной структурой порождают сомнения в том, что единственной целью «Таблиги Джамаат» (запрещенная в РФ организация – прим. ред.) является духовное развитие последователей организации.
-
3 человека, вознаграждение которых не закончится никогда
Наш Пророк (мир ему), который явился милостью для миров, в один из дней беседовал с сахабами и сказал им: «Каждый мусульманин должен подавать садаку». В ответ на это сахабы сказали: «О, Посланник Аллаха! Среди нас есть и состоятельные, люди с достатком, но есть и бедные. Как же они смогут давать милостыню?»
-
Эти дуа защитят вас от дурного нрава и помогут стать лучше
Создатель обозначил для человека границы дозволенного, благого и запретного, дурного. Он даровал человеку возможность выбора, и помогает людям стать обладателями благого нрава, с помощью которого человек может достигнуть счастья в обоих мирах.
-
Сколько ракаатов читается в намазе таравих: 8 или 20?
Таравих намаз является сунной муаккада. Единогласным мнением (иджма’) сахабов, таби’инов и 4 имамов мазхабов является то, что таравих намаз состоит минимально из...
-
3 поклонения, которые совершал Пророк ﷺ в ночь Мирадж
Какие поклонения совершал Пророк Мухаммад ﷺ в ночь Мирадж?
-
Правда ли, что пророк Идрис (а.с.) сейчас находится в Раю?
Некоторые ученые полагают, что душа пророка Идриса (мир ему) находится на четвертом или шестом небе, другие считают, что здесь подразумеваются райские сады. Так ли это на самом деле?