В Турции журналисту, «оскорбившему» Эрдогана, смягчили наказание
Суд в Анкаре заменил тюремное заключение штрафом известному турко-кипрскому журналисту Шенеру Левенту за «оскорбление» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как со ссылкой на газету Kibris postasi сообщает ТАСС, первоначально приговорил журналиста к одному году лишения свободы, однако, «принимая во внимание социально-экономический статус подсудимого и особенности преступления, в соответствии со статьей 50/1-а было решено наложить штраф в размере 9 тыс. турецких лир». Сумма штрафа составляет примерно €570, хотя положенные в Турции наказания за оскорбление президента варьируются от одного до четырех лет лишения свободы.
Как пояснил накануне Левент, речь идет о карикатуре, которая была опубликована в издаваемой на севере Кипра газете «Аврупа» 8 декабря 2017 года и являлась перепечаткой из прессы Греции, освещавшей визит президента Турции в Афины. На рисунке была изображена древнегреческая статуя, мочащаяся на голову Эрдогана.
После публикации против Левента на острове было заведено дело, но турко-кипрский суд оправдал его в 2019 году. В Анкаре не признали этого решения и возбудили такое же дело против журналиста, но уже заочно.
Оглашение первоначального решения об осуждении Левента на тюремный срок вызвало волну возмущения у многих представителей общественности на Кипре, а Союз журналистов острова обратился в ОБСЕ, Международную и Европейскую федерации журналистов, а также в организацию «Репортеры без границ» с заявлением, в котором утверждалось, что приговор турецкого суда нарушает свободу выражения мнений и свободу прессы.
Islam-today
Читайте также:
-
Никак не получается выйти замуж, что делать?
Мне уже 29 лет, и я никак не могу выйти замуж. У меня нет никаких отклонений в физическом развитии, и с внешностью тоже всё хорошо, альхамдулиЛлях, не жалуюсь...
-
Исламская линия доверия: "Тяжкая обида не дает мне жить. Как избавиться от нее?"
Простить, на самом деле, несложно, если подойти к этому с точки зрения религии и разума. Так, есть аяты и хадисы, в которых описывается доля прощающих и обижающих. Все это должно вдохновить вас на прощение. Вы можете ознакомиться с этим сами, изучив преимущества прощающего верующего через исламские книги.
-
Тазкия
Термин «тазкия» в Коране имеет два определения: «очищение сердца» и «близость с Всевышним».
-
Язык Корана
Приступая к изучению Корана необходимо обратить внимание на ряд важных моментов, которые касаются переводов Священной Книги. Оригинальный язык Корана – арабский.
-
Какие фото мусульманин не должен публиковать в соцсетях?
В виртуальных джунглях, где не существует руководства для здорового и вежливого этикета общения, нас остается устанавливать свои рамки приличия и дозволенности, которые смогли бы направлять нас по бесконечным возможностям, доступным для нас. И перед тем, как выложить очередную фотографию в Инстаграм, возможно следует взять паузу и задать себе несколько вопросов, которые, возможно, помогут вам пересмотреть зачем и как вы пользуетесь соцсетями.
-
Как мусульманину не пропустить самый главный урок в своей жизни?
Признаком совершенной веры является довольство Всевышним Аллахом, как в радостные времена, так и в трудные. Для истинного верующего эти условия должны быть равнозначными, в противном случае он проявляет лицемерие, поклоняясь и благодаря, когда все хорошо, и проявляя недовольство, когда все плохо.
-
Первый дом Пророка Мухаммада (мир ему) в Медине
Вопрос: здравствуйте. Интересует такой вопрос: у кого остановился жить Пророк (мир ему), прибыв в Медину (во время Хиджры)? Заранее благодарю за ответ.
-
Какие знания мусульманин должен получить обязательно?
В этой статье мы расскажем о том, получение каких знаний считается обязательными для всех мусульман, а каких – лишь желательным, хотя тоже весьма похвальным делом. А также приведем дуа для облегчения пути к знаниям.