В турецком городе Бурса на северо-западе республики потерпел крушение учебный одномоторный самолет. Как со ссылкой на местные власти сообщает телеканал NTV пилот и курсант, находившиеся на борту, погибли. Инцидент произошел недалеко от аэропорта Юнусели.
«В результате крушения учебного самолета погибли пилот и пилот-курсант. По предварительным данным, (других) пострадавших нет», – заявил губернатор Бурсы Якуп Джанболат.
Судя по кадрам, которые публикуют турецкие СМИ, самолет рухнул прямо на жилой район города. Потерявшая высоту машина врезалась в дом и загорелась.
Вопрос:
Как правильно совершать дуа? Нужно ли поднимать руки во время мольбы и после проводить ими по лицу? Есть ли этому основание?
Ответ:
В книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» сказано:
Это часть аята, Благородного Корана, который раскрывает убеждения мусульман (сура 42 «Аш-Шура», аят 11).
В этом аяте выражен фундаментальный постулат исламского вероубеждения. Мусульмане верят, что Бог не похож ни на что. И это утверждение означает не только признание факта, что изображение Бога нельзя нарисовать на холсте или слепить из глины. Данное утверждение понимается абсолютно. Всевышний Аллах не похож ни на что вообще.
Коран – главная книга, главное руководство в жизни верующего. Это не только свод религиозных предписаний, это инструкция к жизни. Чем больше человек хочет быть поистине успешным в жизни, тем больше он должен обращаться к этому писанию. Человек, не уделяющий свое время Корану, лишает себя множества благ и благословений...
Мы не совершенны, мы ошибаемся и совершаем грехи. Грехи отдаляют нас от веры, а вместе с ней и счастьем и милостью Аллаха. В глубине души совершающий грех, хочет вернуться на правильный путь, быть достойным верующим и наслаждаться сладостью веры. Очищаясь от грехов, человек начинает новую жизнь, полную гармонии, покоя и бараката. Познав сладость веры от послушания Аллаху, человек вряд ли захочет вернуться к греху. Как не совершить очередной грех, что может стать защитой от греха?
Они – по воле Всевышнего, даруют нам жизнь, воспитывают нас в любви и тепле, заботятся о нас во время болезней и любят нас как никто на свете. Наши родители… Любовь к родителям – самая большая и самая первая любовь в жизни каждого человека. В суете мирской жизни мы забываем о самых главных вещах, о самых главных людях. Наша религия призывает нас укреплять все самое ценное в жизни, по особенному ценить и дорожить самыми главными отношениями и людьми.
В этой статье будет предпринята попытка освещения практической стороны «хорошей смерти» и ее связи с частью забытой Пророческой традиции, которую мы можем и должны оживить.
Поскольку испытания и трудности неизбежны, Ислам не позволяет верующим укрыться от них, не указывая в тоже время на такое отношение и принятие испытаний, которое, в итоге, приведет к благу для них. В этом хадисе как раз и указывается этот сценарий развития.
Сейчас, когда в мире напряжённость с каждым днём лишь растёт, а ксенофобия и исламофобия лишь набирают обороты, очень важно знакомиться и узнавать особенности истории и культуры других стран и народов. И сегодня мы хотим познакомиться вас с афганским колоритом, с невероятным гостеприимством местных жителей, которые просто перевернут ваше восприятие этой страны и её народа.