20 хадисов, которые заставят вас полюбить своих родителей еще больше
Они – по воле Всевышнего, даруют нам жизнь, воспитывают нас в любви и тепле, заботятся о нас во время болезней и любят нас как никто на свете. Наши родители… Любовь к родителям – самая большая и самая первая любовь в жизни каждого человека. В суете мирской жизни мы забываем о самых главных вещах, о самых главных людях. Наша религия призывает нас укреплять все самое ценное в жизни, по особенному ценить и дорожить самыми главными отношениями и людьми. Хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) возвращают нас к истине, заставляют по новому посмотреть на своих родителей и любить их еще больше. В хадисах сказано:
1. Укрепление отношений с родителями увеличивает пропитание (ризк) и удлиняет жизнь.
2. Взгляд на родителей с любовью равноценен награде принятого хаджа.
3. Послушание родителей важнее чем противостояние на пути Аллаха.
4. Помощь родителям приносит саваб хаджа, умры и противостояния на пути Аллаха.
5. Рай лежит под ногами матерей.
6. Тот, кто смотрит на родителей сердито, не подчиняется им.
7. Ослушание родителей – одно из тяжких грехов.
8. Довольство Аллаха - в довольстве родителей.
9. Тот, кто не слушается родителей лишен милости.
10. Оскорбление родителей, порочные слова в их адрес – одно из тяжких грехов.
11. Аллах проклинает того, чьи родители им недовольны.
12. Тот, кто приносит страдания своим родителям будет наказан и на земле, и в ахирате.
13. Тот, кто не слушается своих родителей и чьи родители не довольны им, не войдет в Рай.
14. Двери Ада открыты тем, кто проявляет непослушание своим родителям.
15. Недовольство родителей – недовольство Аллаха.
16. Дуа матери принимается без преград.
17. Не войдет в рай тот, кто оставит родителей в старости.
18. Подчинение родителям и старание делать им добро – одно из самых любимых деяний Аллаха.
19. Родители становятся или Адом или Раем для человека.
20. У того, кто посещает могилы своих родителей или могилу одного из них, смываются грехи.
Islam-Today
Читайте также:
-
Халяльный лак для ногтей стал хитом среди мусульманок
"Дышащий" лак для ногтей, созданный в качестве халяльной альтернативы обычному лаку для ногтей стал неожиданным хитом среди мусульманских женщин во всем мире
-
Топ-10 стран для лучшего отдыха туриста-мусульманина
Согласно опросу, опубликованному Crescentrating, Малайзия стала самым благоприятным местом в мире для мусульманских путешественников, а Япония, которая прилагает все усилия, чтобы заработать на растущем рынке, показала наибольшее продвижение (прогресс) в этой отрасле. За Малайзией в рейтинге «халяль» благоприятных мест отдыха последовали Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Индонезия и Саудовская Аравия
-
'Иша и Витр намазы. Пример чтения.
'Иша намаз состоит из 4-х рака'атов фарза и 2-х рака'атов сунны.
Витр намаз состоит из 3-х рака'атов. Его совершают после 'иша намаза.
-
Удивительное воздействие Священного Корана
Без комментариев...
-
Лучшее дуа для самых трудных моментов в жизни
Бывают в жизни сложные моменты, когда человек сделав все от него зависящее, может лишь положиться на Всевышнего Аллаха и ожидать благополучного исхода, ибо не имеет иной надежды на спасение. В такой момент важно совершить искреннее дуа, от всего сердца.
-
Исламская линия доверия: "Мне 31, и я все еще не замужем..."
Добрый день! Мне 31 год, и я до сих пор не замужем. Молодые люди на меня совсем не обращают внимания как на девушку. На внешность свою не жалуюсь, на характер тоже. Во мне все видят только хорошую коллегу, доброго хорошего человека...
-
Можно ли использовать бумагу для очищения?
В те времена, когда бумаги было очень мало, все, что свято для верующих записывалось на бумаге. Поэтому и бумаге придавали некоторую священность, и люди относились к бумаге с уважением, считая недопустимым, чтобы клочок ее падал на землю.
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) намеренно не пришел на один из таравих-намазов?
Передано, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы постились вместе с Пророком (с.г.в.), а когда настала двадцать третья ночь рамазана, он молился вместе с нами, пока не прошла первая треть ночи. В двадцать четвертую ночь он не вышел к нам.