Греция ответила на обвинения Турции в нарушении прав мусульман
Греция отвергает утверждения Анкары о якобы нарушении прав проживающего в греческой области Фракии мусульманского меньшинства, которое в Турции называют турецким. Об этом говорится в заявлении греческого МИД.
«Турция снова искажает реальность во Фракии. Это по меньшей мере абсурдно, когда страна с худшим послужным списком в области прав человека выдвигает обвинения в адрес Греции за нарушение прав мусульманского меньшинства во Фракии. Греция, современная европейская демократия, проводит комплексную политику в отношении меньшинств, которая способствует благополучию меньшинства», – приводит документ ТАСС.
В ведомстве добавили, что мусульманское меньшинство в Греции «насчитывает около 120 тыс. человек, то есть столько же, сколько в период подписания Лозаннского [мирного] договора [1923 года], на который Турция систематически ссылается».
«Вызывает удивление, как Турция может ссылаться на Лозаннский договор и говорить о его нарушении Грецией, когда в Константинополе (в Греции используют историческое название Стамбула – ред.), островах Имрос (его турецкое название Гёкчеада – ред.) и Тенедос (турецкое название острова – Бозджаада – ред.) греческое меньшинство насчитывает [сейчас] менее 3 тыс. человек, тогда как во время подписания договора их греческое население составляло около 130 тыс. человек. Об этой реальности нам недавно напомнило и заявление Евросоюза в ходе 77-й Генеральной Ассамблеи ООН «о прежней политике дискриминации, которую проводила Турция и в результате которой греческое меньшинство в Турции сегодня находится на грани исчезновения», – отмечается в документе.
«Это заявление говорит само за себя, как и цифры говорят сами за себя <…> И они самым ясным образом демонстрируют, кто действительно выполняет Лозаннский договор и следует такой политике в области меньшинств, которая уважает права человека. Мы надеемся, что эта неумолимая правда цифр станет для Турции стимулом, чтобы, наконец, задуматься о своей ответственности в отношении политики в области меньшинств. Мы призываем Турцию вместо того, чтобы преподавать уроки прав человека, навести порядок в своем доме и проводить политику, которая снова будет способствовать динамичному развитию греческого меньшинства», – заключили в греческом МИД.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил греческие власти в том, что они «продолжают нарушать Лозаннский договор и основные права человека» мусульманского меньшинства в Западной Фракии. «Мы приняли у себя в Анкаре уважаемых членов Консультативного совета турецкого меньшинства Западной Фракии. Мы никогда не оставляли одних турок Западной Фракии, и мы никогда их не бросим!», – написал Чавушоглу в своем Twitter.
Islam-today
Читайте также:
-
Фарды (обязательные условия) Никаха
Для действительности никаха в обязательном порядке должны быть соблюдены два условия: иджаб (предложение) и кабуль (принятие). Иджаб – это сообщение одной стороны другой о своем желании заключить с ней брак. Кабуль – принятие предложения другой стороной
-
Между Раем и Адом
Один из благочестивых людей рассказывал: «Однажды ночью я захотел спать и заснул. И увидел такой сон:
Настал конец света, люди предстали с отчетом, после которого некоторые отправились в рай, а некоторые в ад.
Подойдя к воротам рая, я спросил у находившихся там:
– О, обитатели рая! Что вы совершили такого, что дало вам право войти в рай?
– Это право мы получили по причине покорности Милостивому Аллаху и неповиновения шайтану.
-
Одежда, приносящая женщине неприятности
Каждая культура имеет свой дресс-код, который может сильно меняться в зависимости от культуры. Несмотря на эти вариации, можно сказать наверняка, что каждая культура имеет приемлемый и нежелательный дресс-код. Каждый дресс-код, который отдален от понятия приемлемого для общества и влияет на моральные нормы или суждение общества, называют неприличным. Буквально неприличный туалет означает неправильный или неприемлемый способ одевания в обществе, который выставляет напоказ участки тела, которые должны быть покрыты одеждой. Он имеет провокационное влияние на все, что случается с его обладателем. Западная цивилизация со своими конкурсами красоты, рекламой, модной индустрией и фильмами, сделала неприличное одевание модным. Она не знает уважения к культуре, в результате чего большинство людей стали рабами мира моды.
Ношение неприличных платьев становится традицией в общественных местах, особенно в высших учебных заведениях. Такой способ одевания является бельмом на глазу и не воспринимается как должное. В высших учебных заведениях, которые, как предполагается, являются цитаделью обучения, на которые возложена ответственность обучения, как науке, так и морали, стали театром абсурда
-
Женское мусульманское имя, означающее "господствующая"
Основной чертой характера Асмы с раннего детства является потребность доминировать. Причем касается это практически всех сфер жизни. Асма – человек, неосознанно стремящийся вступить в конфликт. А если оппонент заведомо сильнее, это всего лишь раззадорит ее.
-
Что значит "побивайте их"? Толкование "аята насилия"
В суре «ан-Ниса» есть такой аят: «...А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте».
-
Как на самом деле звали последнюю жену Пророка Мухаммада (мир ему)?
Исламские учёные единодушны в том, что именно после свадьбы Пророка (мир ему) с Маймуной бинт аль-Харис, его последней женой, Аллах открыл следующий аят...
-
Столбы, воздвигнутые джиннами во времена пророка Сулеймана (ФОТО)
В подвале располагается библиотека, содержащая порядка 130 тысяч книг. В ней также около 4 тысяч рукописей, переданных в дар из частных коллекций иерусалимских семей...
-
Пост в День Арафа: как держать уразу, чтобы она не испортилась?
Самая благословенная дуа – это дуа, сделанная в день Арафа. Но что нужно сделать, чтобы пост в день Арафа прошел идеально, ведь Всевышний Аллах заповедал поститься самым совершенным образом и в соответствии с совершенной мудростью?