Автор уникальной методики заучивания Корана из Турции посетила ДУМ РТ

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.
В эти дни в Казани по приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина пребывает Гюльсум Арслан – преподаватель Священного Корана Стамбульского Университета имени Сабахаттина Заим Хафиза, автор уникальной методики заучивания Корана за 75 дней, хафиза.
В рамках своего визита в Татарстан она успела прочитать лекцию студентам Российского исламского института, а также посетила резиденцию ДУМ РТ. Здесь уважаемую гостью и ее спутниц принял Камиль хазрат. Он поблагодарил устазу за приезд, рассказал о деятельности муфтията в области корановедения и коранопечатания. На память о встрече хазрат подарил репринтные издания «Казан басмасы».
Кроме того, муфтий кратко ознакомил с историей ислама в России и среди татар, пригласил посетить Болгарский историко-археологический комплекс, а также рассказал о многовекторной системе ДУМ РТ, включающей в себя мечети, вузы и медресе, объекты исламской инфраструктуры, учрежденные организации – издательский дом «Хузур», хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж», Комитет по стандарту халяль, Благотворительный фонд «Закят» и пр.
Сегодня Гюльсум Арслан встретится со студентами Центра заучивания Корана «Рашида», посетит Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ.
Islam-today
Читайте также:
-
Где нужно держать руки во время намаза?
Сяляму алейкум Илдус хазрат! Актуальный вопрос – где держать руки во время намаза. Кто где только не держит: кто-то под пупком, кто около печени, кто-то на груди, а говорят какое то течение держит руки вообще по швам. Неужели нет единого мнения? Какое мнение наиболее сильное? Где нужно держать руки во время намаза?
-
Немного о правах родителей в Исламе
Одним из признаков приближения Судного Дня является нерадивое отношение к родителям, к сожалению, получившее в наше время большое распространение. В какой-то степени это является свидетельством нашего отдаления от идеалов Ислама, ведь о правах родителей Священный Коран говорит с такой же настойчивостью, как о вопросе Единобожия и Божественности
-
В чем заключаются основные обязанности главы семьи?
Семья должна иметь главу. Когда в семье нет главы, в ней нет порядка из-за отсутствия согласованности между старшими и младшими, нет благоденствия. В такой семье каждый сам себе хозяин. Подобное положение дел не приветствуется Исламом. По Исламу, семья сохраняется благодаря выполнению каждым ее членом своих обязанностей, и мужчина в ней является главным авторитетом. Авторитет мужчины не означает, что он может делать, что ему вздумается, и заставлять других делать все, что ему хочется.
-
Город, затерявшийся в пустыне Руб-аль-Хали
Лишь песок простирается на тысячи километров по территории четырех государств - Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана и Йемена. Пустыня Руб-аль-Хали (Пустая Четверть) - самая большая пустыня в мире. Может показаться, что она необитаема, но бедуины выживали здесь на протяжении всех времен...
-
Почему Пророк Мухаммад (ﷺ) запретил постится по пятницам?
Бытует мнение, что по пятницам нельзя поститься. На приближающийся Священный Рамадан приходится не менее четырех пятниц. Как быть, держать ли уразу или нет в эти дни?
-
Является ли отсутствие обрезания препятствием для совершения поклонения?
Вопрос: У нас есть товарищ, которому 20 лет. Он совершает намаз и все другие виды поклонения, но он не обрезан. Является ли отсутствие обрезания препятствием для совершаемых им поклонений?
-
Чего нельзя делать в споре ни в коем случае?
Споры и дискуссии имеют множество подводных камней и опасностей, когда человек может не только не поспособствовать обретению веры другим человеком, но наоборот, оставит у него негативное впечатление о своей религии. Как это может случиться – об этом поговорим далее.
-
Очень редкое татарское имя с глубоким смыслом
Девушка очень спокойная и уравновешенная, предпочитает не совершать необдуманных поступков. Любое свое действие она предварительно очень хорошо обдумывает, часто старается следовать придуманному ею жизненному плану.