Перевод смыслов Корана: «Земная жизнь – лишь игра и забава»

Фото: Drazen Zigic / shutterstock.com

Фото: Drazen Zigic / shutterstock.com

Многие верующие испытывают огромное желание понять смысл Книги, однако человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, не может извлечь смысл из текстов Корана, а также избежать их неверного понимания.

Представляем читателям комментированный перевод смыслов Досточтимого Корана на русский язык, выполненный под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Перевод смыслов Корана: «Аллах – Покровитель верующих, а у неверующих нет покровителя»

47. Сура Мухаммад
Мединская,  38 аятов

22. Если же вы отвернетесь [от Ислама], то распространите порок на земле и разорвете родственные связи.

Комментарий: Глагол «تَوَلَّي» (таваля) в этом аяте может иметь два значения: 1) «Отвернуться, отказаться»: в этом случае смысл аята будет следующий: «Если вы откажетесь от джихада и других норм Шариата, вы вернетесь в состояние доисламской джахилии, когда были распространены различные грехи, среди которых – прерывание родственных связей». 2) «Получить власть»: этом случае аят будет пониматься так: «Если вам (лицемерам) дать власть над людьми, то воцарится несправедливость, и люди станут прерывать родственные связи».

23. Таких Аллах проклял и лишил способности слышать [истину] и [духовно] ослепил их.

24. Что же они не размышляют над Куръаном? Может, на их сердцах замки?

25. Поистине, тех, кто вернулся вспять после того, как им стал ясен верный путь, шайтан прельстил и обманул ложными надеждами.

26. Это потому, что они сказали тем, кто ненавидел ниспосланное Аллахом: «Мы будем покорны вам в некоторых вещах». И Аллах знает все, что они скрывают.

Комментарий: Эти аяты были ниспосланы по поводу некоторых лицемеров. Сначала они стали мусульманами, но затем в их сердца вошло лицемерие. Так, например, в 11-м аяте суры «аль-Хашр» сообщается, что они, обращаясь к иудеям и христианам, говорили: «Если вы будете изгнаны, то мы уйдем вместе с вами, мы не станем никого слушать по поводу вас, и если с вами станут воевать, то мы непременно окажем вам помощь».

27. Но каково им будет, когда ангелы придут умерщвлять их, ударяя их по лицам и спинам?

28. Это [ужасная смерть] – за то, что они последовали за тем, что вызвало гнев Аллаха, и возненавидели то, чем Он доволен [Ислам]. И Он сделал тщетными их дела.

29. Неужели те, чьи сердца больны, полагали, что Аллах не выведет наружу их злобу [которую они испытывают к мусульманам]?

30. И если бы Мы пожелали, то показали бы [лицемеров] тебе, и ты стал бы узнавать их по их приметам. Но ты непременно узнаешь их по оговоркам. И Аллах знает о ваших поступках.

Комментарий: Господь дал Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) возможность опознавать лицемеров по манере их речи или по определенным словам или же они, желая сказать одно, непроизвольно говорили другое, тем самым выдавая себя Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) (Ибн Ашур).

31. Мы непременно испытаем вас, чтобы выявить, кто из вас сражается и проявляет терпение. И Мы проверим известия [о вас].

32. Поистине, неверующие, сбивающие [других людей] с пути Аллаха и противостоящие Посланнику после того, как им стал ясен верный путь, нисколько не навредят Аллаху. И Он сделает тщетными их дела.

Комментарий: Речь в аяте идет о лицемерах или об иудеях Медины – племенах Бану Курайза и Бану Надир. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил, что тут сказано о лицемерах, пришедших на помощь язычникам в битве при Бадре, которые снабжали курайшитов пищей (Куртуби).

33. О верующие! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не делайте тщетными ваши дела.

34. Поистине, Аллах не простит тех, кто не уверовал и сбивал других с пути Аллаха, а затем умер неверующим.

35. И не проявляйте слабости и не призывайте к миру [с врагами], если вы превосходите их [численностью или силой]. Аллах – с вами. И Он не умалит [ценность] ваших поступков.

36. Земная жизнь – лишь [непродолжительная и несерьезная] игра и забава. Если вы уверуете и будете богобоязненны, Аллах наградит вас и не попросит у вас вашего имущества.

Комментарий: Аллах не нуждается в творениях и ничего у них не просит. Даже в том, что Всевышний Аллах обязал состоятельных мусульман отдавать часть своего имущества своим бедным братьям по вере – больше пользы для них самих, ибо за это они будут вознаграждены в последней жизни (Ибн Касир).

37. Если бы Он попросил у вас его и проявил бы настойчивость, то вы поскупились бы, и Он вывел бы наружу вашу злобу.

38. Вот вас призывают расходовать [имущество] на пути Аллаха, и среди вас есть те, кто скупится. А тот, кто скупится, скупится только по отношению к самому себе. И Аллах – ни в ком и ни в чем не нуждается, а вы нуждаетесь [в Нем]. И если вы откажетесь [от подчинения Ему], Он заменит вас другими людьми, и они уже не будут похожими на вас.

Социальные комментарии Cackle