Турция назвала «неприемлемым» признание Путиным ДНР и ЛНР

Признание суверенитета ЛНР и ДНР со стороны России является неприемлемым шагом, нарушающим минские соглашения и целостность Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.

«Решение Российской Федерации признать так называемые Донецкую и Луганскую республики в дополнение к нарушению минских соглашений представляет собой явное нарушение политического единства Украины и ее территориальной целостности. Решение Российской Федерации неприемлемо, мы отвергаем его», – цитирует документ РИА Новости.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков и объявили об эвакуации граждан на территорию России.

Лидеры ДНР и ЛНР обратились к РФ с просьбой о признании. Накануне вечером президент России Владимир Путин после заседания Совбеза заявил в телеобращении, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующие указы были подписаны в Кремле. Документы, помимо прочего, предполагают обеспечение поддержания мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle