Товарооборот Татарстана с исламскими странами достиг $4,2 млрд

Фото: shutterstock.com. Автор: Kosmogenez.

Фото: shutterstock.com. Автор: Kosmogenez.

За 9 месяцев 2023 года товарооборот Татарстана со странами Организации исламского сотрудничества составил порядка $4,2 млрд. Об этом сообщил Раис Татарстана Рустам Минниханов, пишет РБК. С января по сентябрь республика экспортировала продукцию на $3,7 млрд, импорт составил $460 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос в 2,3 раза.

«Планомерно и последовательно налаживаем контакты с мусульманскими государствами Ближнего Востока, Азии и Африки. Хорошие связи у нас со странами Центральной Азии. Успешно развивается сотрудничество и реализовано множество совместных проектов с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном», – отметил Минниханов.

Раис Татарстана сообщил, что выстраивать контакты помогает Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». На нем было заключено 130 соглашений и меморандумов. Другим видом сотрудничества могут стать исламские финансы, которые сейчас активно развиваются в Татарстане. «Не секрет, что ряд ведущих европейских и американских банков не работают с Россией. Значит, мы должны найти какие-то другие формы», – сказал Минниханов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle