Товарооборот России и Узбекистана вырос на 14,4 процента

Товарооборот России и Узбекистана за первые семь месяцев текущего года вырос в годовом выражении на 14,4%, импорт вырос более чем на 30%, экспорт – более чем на 7%. Об этом сообщается в информационных материалах, подготовленных пресс-службой Кремля к визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

«Россия занимает первое место среди торговых партнеров Узбекистана (18,6% от общего объема внешней торговли). В 2022 году товарооборот вырос на 26% и достиг 8,7 миллиарда долларов, экспорт – 6,1 миллиарда долларов (+17,7 %), импорт - 2,6 миллиарда долларов (+51,3 %) <…> За семь месяцев текущего года товарооборот превысил 5,2 миллиарда долларов (+14,4%), в том числе экспорт – более 3,5 миллиарда долларов (+7,4%), импорт – 1,7 миллиарда долларов (+32,6%)», – сообщается в материалах.

Также отмечается, что Россия является одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. Суммарные инвестиции российских компаний оцениваются в 13 миллиардов долларов. В республике работают около 3 тысяч компаний с российским капиталом, в России присутствуют порядка 700 предприятий с узбекистанским участием.

Мирзиеев находится в России с официальным визитом с 5 по 7 октября. Накануне президент Узбекистана посетил Татарстан, где встретился с Раисом республики Рустамом Миннихановым. Сегодня состоялась встреча Мирзиеева с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Позже в московском Кремле состоится встреча узбекистанского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle