Таяммум и его условия
Всевышний Аллах сказал: "О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из отхожего места, или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны". (Благородный Коран, Сура «Маида», 6)
По поводу ниспослания данного аята сообщается, что жена пророка салляллаху алейхи ва саллям, Айша радыяллаху анха сказала: "(Однажды, когда) мы вместе с Посланником Аллаха салляллаху алейхи ва саллям вышли в путь и достигли уже Байды или Зат аль-Джайша (название местности), у меня порвалась (нить) ожерелья, и оно рассыпалось. (Узнав об этом), Посланник Аллахасалляллаху алейхи ва саллям, остановился, чтобы найти его, и этим же занялись находившиеся вместе с ним люди. (В этих местах) не было воды, и (некоторые участники похода) люди пришли к Абу Бакру Сыддыку и сказали ему: "Разве ты не видишь, что сделала Айша? Она заставила Посланника Аллаха салляллаху алейхи ва саллям и (всех остальных) людей, не имеющих с собой воды, задержаться в безводной местности!" (Услышав это,) Абу Бакр пришёл (ко мне), когда Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям, положивший голову мне на ногу, уже заснул. Он воскликнул: "Ты задержала Посланника Аллаха салляллаху алейхи ва саллям и (других) людей, не имеющих воды, там, где её нет!" Айша сказала: "И Абу Бакр принялся упрекать меня, высказав всё, что было угодно Аллаху, а потом стал тыкать меня рукой в бок, мне же мешало сдвинуться с места лишь то, что (голова) посланника Аллаха салляллаху алейхи ва саллям покоилась у меня на ноге. А когда наутро Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям проснулся и (оказалось, что ни у кого) не было воды, Аллах ниспослал аят об очищении песком, после чего люди совершили такое очищение. Что же касается Усайда бин Худайра, то он воскликнул: "О семейство Абу Бакра! Это уже не первое благословение (ниспосланное) вам!"(Айша) сказала: "А потом мы подняли верблюда, на котором я ехала, и нашли ожерелье под ним"." (Бухари)
Таяммум – это протирание лица, рук до локтей чистым песком с ниятом тахарата. (Тахарат - омовение перед молитвой)
Для таяммума годится все, что относится к земле; камень, земля, песок, чистая пыль и т.д.
Условия (шарты) таяммума
- Отдаленность воды на расстояние ½ часа ходьбы и больше.
- Боязнь, что вода усилит болезнь или воспрепятствует выздоровлению.
Передают, что Джабир радыяллаху анху рассказывал, что во время поездки один мужчина ударился головой о камень и разбил голову. Во сне у него произошла поллюция, и он спросил у своих спутников: "Могу ли я очиститься песком?" Они ответили: "Мы думаем, что ты не должен очищаться песком, если можешь искупаться водой". Он искупался и умер. Вернувшись, люди рассказали об этом Посланнику Аллаха салляллаху алейхи ва саллям, и он сказал: "Они убили его! Пусть же Аллах убьет их! Почему они не спросили о том, чего не знали?! Воистину, исцеление невежества – это вопрос. Ему было достаточно очиститься песком, перевязать рану, обтереть повязку и помыть все остальное тело". (Абу Дауд).
- Боязнь вреда ветра (в холодную погоду).
- Боязнь того, что если использовать имеющуюся воду, то от жажды умрет человек или животное.
- Боязнь опоздать на 'Ид (праздничную молитву) или джаназа (заупокойную молитву), так как они не перечитываются (как каза намаз). Если человек опаздывает на пятничный намаз, и у него нет тахарата, то совершает вуду (таяммум брать не разрешается) и читает зухр (то же самое с гуслем).
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Бывает, что я захожу в мечеть без малого омовения, есть ли на мне грех за это? Можно ли спать и кушать в мечети?
Вопрос:
Бывает, что я захожу в мечеть без малого омовения, есть ли на мне грех за это? Можно ли спать и кушать в мечети?
Ответ:
وَلَا بَأْسَ لِلْمُحْدِثِ أَنْ يَدْخُلَ الْمَسْجِدَ فِي أَصَحِّ الْقَوْلَيْنِ، وَيُكْرَهُ النَّوْمُ وَالْأَكْلُ فِيهِ لِغَيْرِ الْمُعْتَكِفِ، وَإِذَا أَرَادَ أَنْ يَفْعَلَ ذَلِكَ يَنْبَغِي أَنْ يَنْوِيَ الِاعْتِكَافَ فَيَدْخُلَ فِيهِ وَيَذْكُرَ اللَّهَ تَعَالَى بِقَدْرِ مَا نَوَى أَوْ يُصَلِّيَ ثُمَّ يَفْعَلَ مَا شَاءَ، كَذَا فِي السِّرَاجِيَّةِ.
В том, чтобы заходить в мечеть тому, у кого нет тахарата (малого омовения), по более достоверному мнению, нет ничего плохого.
-
Святыни, связанные с Пророками Аллаха Ибрагимом (а.с.) и Исой (а.с.)
В связи с ограниченностью во времени мы не смогли совершить поездку в Амман и решили осмотреть святыни, находящиеся в окрестностях Куддеса. Первым делом мы направились в городок Халиль ар-Рахман, населенный мусульманами, расположенный в тридцати километрах от Куддеса. Городок был основан на месте, которое было приобретено для захоронения супруги Ибрагима (алейхивассаляма) по имени Сара
-
Современные азербайджанские имена
Современные азербайджанские имена имеют арабские, тюркские, персидские и албанские корни. Самыми популярными из арабских были имена, связанные с именами членов семьи и ближайших сподвижников Пророка. В Азербайджане согласно традиции родителям новорожденного желают: «Пусть ребенок соответствует имени». Поэтому детей старались назвать в честь успешных и известных людей: мыслителей или религиозных деятелей.
-
3 обязанности отца по отношению к своим детям
Сообщается, что Абу Хурайра радыяллаху ‘анху сказал: «Поистине, Пророк ﷺ сказал: «У отца по отношению к ребенку три обязанности: после рождения ребенка дать хорошее имя, обучить Корану и после достижения совершеннолетия женить или отдать замуж».
-
"Помогайте друг другу... независимо от веры"
Только ли по отношению к единоверцам должны проявлять эти качества мусульмане?
-
Интересные факты о внешности Пророка Мухаммада (ﷺ)
В жизнеописаниях Посланника (мир ему) очень подробно и во всех тонкостях рассказано о его внешнем облике. Мы собрали для вас самые интересные факты.
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 9
Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему) призывает мусульман произносить имена Всевышнего в своих молитвах. В каждом имени Всевышнего заложена огромная сила, милость и благословение для верующих...
-
Сколько гурий будет у верующего в Раю?
В Благородном Коране отсутствует информация о количестве гурий, которыми будет обладать верующий в Раю. Невозможно вывести это число из аятов, где упоминаются гурии, кроме того, как обитатели Рая, которые будут обладать ими, и сами гурии употребляются в множественном числе.