Токаев прокомментировал «языковой вопрос» в Казахстане

Выступая на встрече с общественностью Алма-Атинской области, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не политизировать языковой вопрос и подчеркнул, что расширение сферы применения казахского языка не является поводом для отказа от других языков.

«Растет число молодых людей, говорящих на казахском языке. В целом, языковая среда кардинально изменилась. Немало представителей различных этносов, владеющих казахским языком. Наблюдается высокий спрос на фильмы, музыкальную и другую продукцию на казахском языке. Все это свидетельствует о том, что сфера применения казахского языка с каждым годом расширяется», – констатировал глава государства, подчеркнув, при этом, что использовать казахский язык для политических игр недопустимо.

«Такого рода ошибки привели к печальным последствиям в некоторых странах. Наше государство принимает необходимые меры для поддержки казахского языка, и мы продолжим работу в этом направлении», – сказал Токаев.

«Мы должны чтить свой язык, и это правильно. Но нельзя отказываться и от изучения других языков. Не зря говорят: «Родной язык – залог единства, другой язык – залог благополучной жизни». Следует проводить взвешенную языковую политику. Только так мы сможем достичь поставленных целей», – заключил президент Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle