Суд оставил без изменений приговор подросткам из Канска, осужденным за терроризм

Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) признал законным приговор по делу подростков из Канска (Красноярский край), осужденных за преступления террористического характера. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает ТАСС.

«Суд рассмотрел апелляцию по делу и постановил признать решение первой инстанции законным и обоснованным. Он постановил оставить приговор без изменения, а жалобу защиты – без удовлетворения», – заявили в суде. Представитель прокуратуры требовал ужесточить срок наказания одному из осужденных с пяти до девяти лет колонии.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку осужденные являются несовершеннолетними.

Ранее 1-й Восточный окружной военный суд приговорил одного из подростков к пяти годам колонии по делу о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, а также изготовлении и хранении взрывчатки, он должен отбывать наказание в воспитательной колонии. Еще два фигуранта получили условные сроки, они освобождены от уголовной ответственности в связи с сотрудничеством со следствием.

По версии следствия, с октября 2019-го по июнь 2020 года подростки самостоятельно обучались изготовлению взрывчатых веществ и отрабатывали их применение в заброшенном доме, на пустырях и стройках. В их отношении были возбуждены уголовные дела по фактам прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности и участия в террористическом сообществе. Позднее дело по последней статье было прекращено из-за непричастности подозреваемых к инкриминируемым деяниям. В марте 2021 года в их отношении возбудили новое уголовное дело, связанное с изготовлением взрывчатки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle