Совет улемов ДУМ РТ утвердил 4 новых халяльных банковских продукта

Сегодня в ходе заседания Пленума ДУМ РТ с отчетом о деятельности за 2021 год выступил ученый секретарь Совета улемов Рустам хазрат Нургалиев. Он рассказал об основных итогах работы и приоритетных направлениях работы ученых. К таким в прошлом году относились разработка халяльных финансовых продуктов, международные переговоры по богословским проблемам, вынесение решений по внутренним вопросам уммы Татарстана, преподавательская деятельность и разработка типовых коммерческих договоров в соответствии с требованиями шариата.

Рустам хазрат сообщил, что наиболее важным результатом работы Совета улемов ДУМ РТ в 2021 году стало изучение и утверждение новых исламских банковских продуктов. Улемами ДУМ РТ были одобрены для запуска на российском рынке 4 финансовых услуги: халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»; мобильное приложение-идентификатор соответствия ценных бумаг требованиям шариата в «Сахих инвест»; халяльная рассрочка по принципу мурабаха на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас» – дочерней компании «Мирбизнесбанка».

Помимо утверждений финансовых продуктов, Советом улемов также осуществляется внешний аудит: в каждом из этих финансовых организаций закреплен контролер ДУМ РТ – шариатские специалисты и сертифицированные эксперты в области исламских финансов с сертификатом организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений (Бахрейн) AAOIFI.

Кроме того, Совет улемов ДУМ РТ в 2021 году достойно презентовал историческую и современную татарскую богословскую школу на международном уровне – в ходе заседания Евразийского Совета улемов и Совета улемов в Турции. Шариатских специалистов ДУМ РТ привлекли в качестве экспертов для обсуждения вопросов по определению времен намазов и по никаху и талаку.

В настоящее время Советом улемов ДУМ РТ разрабатываются формы типовых коммерческих договоров и типовых долговых обязательств. Рустам хазрат отметил, что эти документы планируется опубликовать в общем доступе для пользования мусульманских предпринимателей, и при заключении между двумя бизнес-партнерами они будут иметь юридическую силу на случай светских арбитражных судебных разбирательств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle