Совбез РФ: на стабилизацию ситуации в Афганистане потребуются годы

На стабилизацию ситуации в Афганистане потребуются годы, если не десятилетия, Россия заинтересована в том, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов в интервью «Российской газете». По его словам, в Центральной Азии вызовы для безопасности России прежде всего исходят из Афганистана.

«За двадцать лет пребывания в этой стране западной коалиции она превратилась в рассадник терроризма, экстремизма, в том числе религиозного, нелегальной миграции, наркотрафика и организованной преступности. Западники вместе с бежавшим марионеточным правительством фактически ограбили государство. Валютные резервы в размере около 7 млрд долларов США заморожены, а если называть вещи своими именами, – украдены. На стабилизацию ситуации потребуются годы, если не десятилетия», – сказал он.

«Россия, равно как и все страны Центральной Азии, заинтересована в том, чтобы этот процесс занял как можно меньше времени. При этом западники должны нести ответственность за свои действия и возместить причиненный ими ущерб», – добавил Шевцов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle