Шойгу: обстановка в Центральной Азии имеет предпосылки к обострению

Радикальные экстремистские группировки, закрепившиеся на территории Афганистана, активизировали действия в соседних республиках. Об этом заявил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в пятницу на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Нью-Дели.

«Обстановка в Центрально-Азиатском регионе имеет предпосылки к дальнейшему обострению. При этом главная угроза исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных радикальных экстремистских группировок, которые активизировали действия в соседних республиках по продвижению своих идей», – приводит слова Шойгу ТАСС.

По словам главы Минобороны, «возрастает вероятность проникновения бандгрупп различных международных террористических организаций, таких как ИГИЛ, «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана» и «Исламское движение Восточного Туркестана» (все перечисленные группировки в России запрещены).

«Это требует от нас четкой координации и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер по стабилизации ситуации в регионе», – подчеркнул Шойгу, добавив, что «без комплексного международного и регионального содействия этой стране будет сложно в одиночку справиться с вызовами».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle