СМИ: «Талибан» обвинил США в нарушении Дохийского соглашения

Радикальное движение «Талибан» считает нарушением мирного соглашения, подписанного в Дохе в 2020 году, решение Вашингтона вывести иностранные войска из Афганистана к 11 сентября, а не к 1 мая.

Данное решение США, как отмечается в заявлении, которое приводит телеканал TOLO News, «открывает [для радикалов] путь принять все необходимые контрмеры, следовательно, американская сторона будет ответственна за все будущие последствия».

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден объявил, что планирует начать вывод войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года.

Накануне Кабул с незапланированным визитом посетил госсекретарь США Энтони Блинкен, который провел встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани, главой Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой, а также с американскими военнослужащими.

Ранее появилась информация, что представители «Талибана» (запрещено в РФ) могут не принять участия в международной конференции по Афганистану, которая запланирована на конец апреля в Стамбуле.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle