СМИ: Пакистан планирует поставить Украине боеприпасы

Пакистан планирует в январе отправить на Украину через порт в Польше 159 контейнеров с боеприпасами, включая 155-мм снаряды. Об этом сообщает индийское издание Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.

«Пакистанская судоходная и брокерская фирма Project Shipping планирует во второй половине января отправить 159 контейнеров с боеприпасами, предназначенными для Украины, из порта Карачи в порт Гданьск в Польше, сообщили источники. По словам источников, судно BBC Vesuvius будет нести 155-мм снаряды, метательные заряды M4A2, капсюли M82 и взрыватели PDM», – приводит сообщение издания РИА Новости.

По данным собеседников газеты, взамен Пакистан может получить помощь Украины в модернизации своих вертолетов Ми-17.

«Сообщается, что украинская фирма, занимающаяся производством авиационных двигателей, а также промышленных морских газовых турбин, помогает в модернизации пакистанских вертолетов», – добавили источники издания.

Издание отмечает, что Украину и Пакистан связывают тесные военные и промышленные связи. В период с 1991 по 2020 год Украина заключила с Пакистаном оружейные контракты на сумму почти 1,6 миллиарда долларов. Ранее Пакистан закупил более 320 украинских танков Т-80УД, а позже заключил сделку с Киевом на ремонт парка этих танков на сумму 85,6 миллионов долларов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle