СК показал кадры задержания боевиков Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан

В Следственном комитете России сообщили о задержании еще двоих участников банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году.

«Следователи совместно с сотрудниками ФСБ, МВД и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края Каирбека Бакиева и Ильхана Канмурзаева», – цитирует сообщение СК РИА Новости.

По данным следствия, подозреваемые в июле 1999 году по своей воле вступили в банду Шамиля Басаева и Хаттаба и участвовали в нападении на Ботлихский район Дагестана.

«Двадцать третьего декабря Канмурзаев и Бакиев задержаны и доставлены в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ», – добавили в ведомстве. Розыск других участников террористических преступлений продолжается.

Напомним, с 7 августа по 24 августа 1999 года Шамиль Басаев с другими террористами общей численностью около тысячи человек устроил налет на Ботлихский район Дагестана. В результате вооруженного нападения погибли более 280 и пострадали более 800 военнослужащих, правоохранителей и мирных жителей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle