Саудовская Аравия ответила на обвинения США в причастности кронпринца к убийству Хашогги

Власти Саудовской Аравии отвергли выводы доклада разведки США о причастности руководства королевства и, в частности, наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщает саудовское государственное информационное агентство SPA, в документе содержится «негативная, ложная и неприемлемая оценка участия руководства королевства». Кроме того, отмечается, что власти страны уже приняли необходимые меры против виновных в преступлении.

Ранее офис директора национальной разведки США опубликовал доклад о смерти Хашогги, в котором утверждалось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман лично одобрил убийство оппозиционного журналиста.

Убит Джамаль Хашогги был в октябре 2018 года в консульстве королевства в Стамбуле. Власти Саудовской Аравии поначалу отрицали, что мужчина исчез в дипмиссии, однако после появления видео- и аудиозаписей признали, что Хашогги убили во время «ссоры с консульскими работниками». Тело журналиста турецкая полиция так и не нашла.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle