Санкции США назвали главной причиной бедности в Афганистане

Американские санкции в отношении Афганистана стали главной причиной бедности в этой стране. Об этом, как пишет ТАСС, заявил и.о. министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Амир Хан Моттаки.

"Наша экономическая система находится под экономическими санкциями США, и это создало фундаментальную причину бедности в стране", - цитирует его телеканал Ariana News. Политик добавил, что "санкции не только препятствуют инвестициям в Афганистан, но и мешают работе всей экономической системы, что напрямую воздействует на жизнь простых жителей".

По сведениям Национальноего управления статистки и информации, общая численность населения Афганистана составляет 34,3 млн человек. По данным ООН, на текущий момент 22,8 млн афганцев постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают. Во многом это обусловлено тем, что движение "Талибан" имеет доступ лишь к 0,1% от $9,4 млрд афганских резервов, значительная часть которых заморожена США.

Талибы находятся под международными санкциями, которые, по мнению ООН и других гуманитарных организаций, препятствуют оказанию помощи жителям Афганистана.

Социальные комментарии Cackle