Рустам Минниханов принял участие в открытии выставки Russia Halal market

Сегодня в агропромышленном парке «Казань» состоялось открытие выставки халяль продукции Russia Halal market. С экспозицией ознакомились Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель генерального директора Департамента исламского развития Малайзии Сираджуддин Сухаими, мэр Казани Ильсур Метшин и председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ. 

Выставка организована в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». В этом году форум впервые пройдёт в федеральном формате.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в России проживает свыше 20 млн мусульман. Практически во всех сферах экономики активно развивается халяль-индустрия: производство продовольственных товаров и промышленной продукции, медицина, туризм, образование, финансы и инвестиции.

Раис республики заметил, что только в Татарстане насчитывается более 100 производителей продовольственных товаров по стандарту халяль. Эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Один из ключевых инструментов популяризации данной сферы - ежегодно проходящие в республике KazanForum и выставка Russia Halal Expo. Они позволяют участникам индустрии со всего мира налаживать и успешно развивать торгово-экономические связи», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в целях повышения доступности продукции для потребителей в этом году было решено впервые открыть ярмарку на территории агропромпарка «Казань». «Я считаю, что это очень удачное решение. Здесь участники смогут продемонстрировать и реализовать производимую по стандартам халяль мясную, молочную и овощную продукции, кондитерские изделия, а также одежду и сувениры. Отрадно, что помимо местных производителей, представлены и наши зарубежные партнеры», - добавил Рустам Минниханов и пожелал участникам ярмарки успешной работы.

Замгендиректора Департамента исламского развития Малайзии высоко оценил потенциал халяль-индустрии в России и, в частности, в Татарстане. «Мы будем рады поделиться своим опытом в данной сфере, и надеемся, что это пойдет на благо развития халяль в России», - сказал Сираджуддин Сухаими.

Russia Halal market - международная ярмарка индустрии халяль, участниками которой стали 100 крупнейших производителей. В ярмарке участвуют татарстанские производители, а также гости из Ирана, Сенегала и Турции. Выставка продлится до 21 мая.

Ярмарка работает с 17 по 21 мая по адресу: г. Казань, ул. Аграрная, д. 2. С 8:00 до 19:00 часов.

 

Социальные комментарии Cackle