Россиянам рекомендовали пользоваться наличными в Турции

Россиянам рекомендуется пользоваться наличными для оплаты покупок и услуг в Турции, поскольку вопрос с картами турецкой платежной системы Troy все еще не решен. Об этом написала в своем Telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.

Ранее сообщалось, что турецкая платежная система Troy рассматривается в качестве альтернативы российским картам «Мир» на территории Турции, поскольку турецкие банки, опасаясь санкций, постепенно отказываются от обслуживания карт российской платежной системы «Мир».

Предполагается, что не попавшие под санкции российские банки смогут перейти к использованию платежной системы Troy либо открыть счета в действующих в России турецких банках, интегрированных с этой системой. Это позволит российским туристам получить карты Troy и использовать их для совершения покупок в Турции.

«Действительно, данная платежная система в числе других вариантов рассматривается как альтернативный способ для оплаты покупок нашими туристами в Турции. Однако оформить карту TROY на сегодняшний день наши туристы пока не могут. Такая возможность предусмотрена только для иностранцев, длительно проживающих в Турции», – написала Догузова. Поэтому в качестве наиболее простого способа оплаты покупок для российских туристов в Турции глава Ростуризма назвала наличные.

«Российские рубли можно обменять на турецкие лиры по прибытию в Турцию в пунктах обмена в аэропорту или в городе <…> Возможные пути решения вопросов с безналичной оплатой сейчас прорабатываются. Будем держать вас в курсе», – добавила глава Ростуризма.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle