Россия выделила 250 млн рублей на борьбу с оборотом наркотиков в Таджикистане

 

Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана заключило соглашение о сотрудничестве с МВД России. Ведомства договорились совместно противодействовать незаконному обороту запрещенных веществ.

«Состоялась церемония подписания соглашения между Агентством по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Российской Федерации о сотрудничестве и содействии агентству <...> в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», – говорится в сообщении пресс-службы таджикского агентства.

Документ рассчитан на 2023-2025 годы. С таджикистанской стороны документ подписал директор Хабибулло Вохидзода, от МВД России – министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в дистанционном формате.

Как сообщили в посольстве России в Таджикистане, документ предусматривает повышение уровня взаимодействия между ведомствами двух государств, а также выделение средств со стороны РФ. «Общая сумма оказываемой помощи составляет более 250 млн рублей», – говорится в сообщении дипломатического представительства.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в сентябре на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, отмечал, что в республике наблюдают рост контрабанды наркотиков из Афганистана. По его словам, таджикские силовики за последние два года изъяли более 10 тонн наркотиков на границе с этой страной.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle